ТЕЛЕФОНЫ:
(495) 684-17-46 ТЕЛ./ФАКС.
(495) 684-17-39 ТЕЛ./ФАКС.
Г. МОСКВА, М. ПРОСПЕКТ МИРА, УЛ. ГИЛЯРОВСКОГО, Д. 57 СТР.1
 
 
 
 

Сухие смеси 

 

Объединенные кирпичные заводы 

де люкс 

Русеан

Газблоки грас 

 

 

 

Основные правила укладки керпича

Все статьи

28.09.2012

Когда мы думаем о строительных материалах, то в большинстве случаев в голову приходит кирпич. Кладка кирпича действительно и выглядит солидно, и сама по себе надежна и способна выдержать испытания сотнями лет. Большое разнообразие видов кирпича позволяют возводить современным строителям настоящие произведения искусства.Таким образом, современная кладка кирпича ограничивается только уровнем мастерства рабочих. 

Кладка кирпича, как правило, осуществляется на обычный цементно-песчаный раствор. Соотношение цемента и песка при этом 1 к 4-6. При изготовлении сначала перемешиваются сухие составляющие, после чего полученная смесь разводится водой. Если работает один-два человека, то раствор делают небольшими партиями, чтобы он не успел затвердеть. Если же работает крупная компания и монтажом занимается бригада, то замешивается сразу большая партия при помощи бетономешалки.

Цементный раствор, затвердевая, исключает возможность смещения одного кирпича относительно другого. Раствор кладется достаточно тонко и иногда для его большей пластичности в него добавляют одну часть глины или извести. В результате раствор получается более текучим и эластичным. Иногда некоторые строительные компании вместо извести кладут немного мыла или стирального порошка. Тогда раствор выходит очень тонким, и кладка кирпича получается с высокими теплоизоляционными свойствами. При этом надо учитывать, что с пустотелым и поризованным кирпичом такой раствор использовать не рекомендуется. Слишком жидкий раствор будет затекать в отверстия, забивать их и лишать этот искусственный камень его уникальных изоляционных свойств.

Самый важный этап – это укладка первого ряда кирпичей. Его укладывают очень тщательно, выравнивая по длинному правилу, ровной рейке или натянутому шнуру. При этом во избежание давления на направляющую делается небольшой зазор, так что кладка кирпича не доходит до нее 2-3 мм. Для проверки горизонтальности кладки пользуются уровнем.  

Профессиональные каменщики при возведении стен в первую очередь выкладывают углы. И углы всегда выше, чем остальная часть стены. Это делается для того, чтобы иметь возможность натянуть шнур, который задает ориентир для линии и высоты каждого ряда кладки.


 



Автор: Администратор

 
© 2012 ООО Теплостром
Сайт управляется системой iPloGic
г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, д. 57 стр.1
Тел.: (925) 510-91-75; e-mail: teplostrom@mail.ru