ТЕЛЕФОНЫ:
(495) 684-17-46 ТЕЛ./ФАКС.
(495) 684-17-39 ТЕЛ./ФАКС.
Г. МОСКВА, М. ПРОСПЕКТ МИРА, УЛ. ГИЛЯРОВСКОГО, Д. 57 СТР.1
 
 
 
 

Сухие смеси 

 

Объединенные кирпичные заводы 

де люкс 

Русеан

Газблоки грас 

 

 

 

Монтаж гипсовых пазогребневых плит

Все статьи

01.10.2012

Номенклатура гипсовых пазогребневых плит 
Номенклатура гипсовых пазогребневых плит (гипсовая плита КНАУФ), выпускаемых по ТУ5742-007-16415648-98 и ТУ5742-014-03984362-96, включает два вида изделий: обыкновенные и гидрофобизированные (влагостойкие) плиты. Специальная комбинация вяжущих средств с адгезионными добавками и волокном обеспечивает достаточную сцепляемость и придаёт слою штукатурки повышенную прочность и значительно более высокую трещиностойкость по сравнению с уже известными растворами. Гипсовые пазогребневые плиты выполнены в форме прямоугольного параллелепипеда. Стыковочная и опорные поверхности имеют на соответствующих сторонах паз или гребень. Общий вид плиты дан на рис.1.  

Гипсовые плиты обыкновенные применяются для устройства конструкций в помещениях с сухим и нормальным влажностными режимами (по СНиП II-3-79).
Гипсовые плиты гидрофобизированные (влагостойкие) применяются для устройства конструкций в помещениях с сухим, нормальным и влажным влажностными режимами (по СНиП II-3-79). При изготовлении таких плит в формовочную массу вводят специальные гидрофобные добавки, уменьшающие водопоглощение. 
На основании заключения ВНИИПО от 17.08.1992г. перегородки из гипсовых плит толщиной 80 м могут применяться: 
· в жилых зданиях I, II и III степени огнестойкости - в качестве межсекционных перегородок зданий при пределе их огнестойкости EI 45; 
· в зданиях IV степени огнестойкости при пределе их огнестойкости EI 45; 
· в качестве межквартирных перегородок зданий I, II и III степени огнестойкости при их EI 30, в зданиях IV степени огнестойкости при их EI 45 (глава СНиП 2.08.01-89, изд. 2001г.); 
· в производственных зданиях в качестве противопожарных преград 1-го и 2-го типов с пределами огнестойкости EI 45 и EI 15 в соответствии с требованиями СНиП 31-03-2001 "Производственные здания"; 
· в общественных зданиях в соответствии с требованиями главы СНиП 2.08.02-89.
Гипсовые плиты толщиной 80 мм могут применяться в качестве внутренних облицовок I, II и III степени огнестойкости.
Перегородки и облицовки стен из гипсовых плит толщиной 80 мм могут применяться в зданиях любого класса конструктивной пожарной опасности. 
Комплектующие материалы и изделия
Для устройства конструкций в комплекте с гипсовыми пазогребневыми плитами в соответствии с проектом поставляются: крепежные изделия, клеевые и шпаклевочные составы, эластичные прокладки, уплотнители, строительные ленты, защитные угловые профили, а также звуко- и теплоизоляционные материалы.
Для крепления перегородок к ограждающим конструкциям при эластичном примыкании применяются скобы размером 100х120 мм, выполненные из оцинкованной стали.
Для крепления скоб к пазогребневым плитам применяются винты самонарезающие с потайной головкой и острым концом.
Для крепления скоб к ограждающим конструкциям применяются разжимные анкерные дюбели.
В качестве монтажного клея при укладке обыкновенных гипсовых плит, при приклеивании элатичных прокладок к ограждающим конструкциям применяется сухая шпаклевочная смесь на основе гипсового вяжущего "Фугенфюллер" по ТУ5745-001-04001508-97. При применении гидрофобизированных (влагостойких) плит применяется шпаклевочная смесь "Фугенфюллер Гидро" по ТУ 5745-010-03984362-97. При монтаже одинарной перегородки расход клея составляет 1,5 - 2,0 кг сухой смеси на 1 м?, при двойной - 3,0-4,0 кг.
Для подготовки поверхности перегородок из гипсовых плит под высококачественную окраску используются хорошо шлифуемые финишные шпаклевочные составы, например "Финишпаста".
Для повышения звукоизоляции в эластичном соединении применяется звукоизоляционная эластичная прокладка, которая может быть изготовлена из пробки (
??250 кг/м?), битумированного войлока (??300 кг/м?), ДВП низкой плотности и т.п. Ширина полос эластичной прокладки должна быть не менее 75 мм для плит толщиной 80 мм.
Для укрепления внутренних углов в перегородках из гипсовых плит применяется армирующая лента (серпянка), изготовленная из бумаги или прозрачного эластичного пластика.
Для защиты наружных углов гипсовых перегородок от механических воздействий применяется защитный угловой перфорированный профиль ПУ 31/31 по ТУ 1111-004-04001508-95.
Для подготовки поверхности перегородок из гипсовых плит перед последующей отделкой применяется грунтовка типа "Тифгрунт".
В санитарно-технических помещениях (ванны, душевые и т.п.) поверхности перегородки из гипсовых плит, находящиеся под непосредственным воздействием влаги, рекомендуется покрывать гидроизоляционной мастикой типа "Флехендихт", а в местах сопряжения стен между собой и стен с полом используется самоклеющаяся уплотнительная гидроизоляционная лента "Флехендихтбанд".
В качестве теплозвукоизоляционного материала в конструкциях перегородок и облицовок стен рекомендуется применять минераловатные плиты на синтетическом связующем по ГОСТ 9573 или стекловатные плиты на синтетическом связующем по ГОСТ 10449.
Конструкции перегородок
Перегородки из гипсовых пазогребневых плит cледует проектировать по самонесущей конструктивной схеме и рассчитывать на следующие нагрузки: 
·=а горизонтальную ветровую нагрузку в соответствии со СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия", стр. 26; 
·=а вертикальную нагрузку от собственного веса конструкций; 
·=а нагрузки от бытовых предметов, сантехоборудования и динамических ударов. 
Максимальная длина перегородок принимается равной 6 м, а высота - 3,6 м. Перегородки больших размеров следует выполнять из отдельных фрагментов и разделительных элементов (из металла или бетона), надежно соединенных с несущими конструкциями зданий.
В помещениях с сухим и нормальным влажностными режимами следует проектировать перегородки из обыкновенных плит, а в помещениях с сухим, нормальным и влажным влажностными режимами из гидрофобизированных (влагостойких) гипсовых пазогребневых плит.
При устройстве перегородок плиты могут устанавливаться как пазом вверх, так и вниз. Рекомендуется укладка пазом вверх, так как при этом монтажный клей наиболее равномерно распределяется в пазогребневом пространстве. Плиты укладываются "вразбежку", смещение торцевых (вертикальных) стыков должно составлять не менее 100 мм.
Различают жесткое и эластичное примыкание перегородок к ограждающим конструкциям.
Жесткое примыкание применяется в тех случаях, когда не предъявляются нормативные требования по звукоизоляции. Плиты крепятся к ограждающим конструкциям непосредственно через раствор монтажного клея.
Эластичное примыкание выполняется для повышения звукоизоляционных свойств перегородок. В этом случае крепление плит к ограждающим конструкциям осуществляется через эластичную прокладку или монтажную пену. В случае эластичного примыкания перегородки крепятся к вертикальным ограждающим конструкциям и к перекрытиям с помощью скоб. Максимально допустимые расстояния между точками крепления перегородки приведены на 
схеме 1 .
На одной грани перегородки должно быть не менее 3-х креплений.
В перегородках могут устраиваться проемы для последующего размещения в них дверей или окон. Возможна установка как деревянных, так и алюминиевых, стальных или пластиковых дверных коробок. Если размеры проема незначительны, т.е. составляют не более 1/4 высоты перегородки и общая площадь которого не превышает 1/10 от всей площади перегородки, то такие проемы и отверстия могут вырезаться после монтажа перегородки. Большие проемы устраиваются непосредственно при монтаже. 
Внутренняя облицовка наружных стен
Внутренняя облицовка наружных стен гипсовыми пазогребневыми плитами применяется для качественной отделки стен помещений, а также с целью их дополнительной тепло- и звукоизоляции до уровня, требуемого современными нормами.
В полости между облицовкой из гипсовых плит и базовой стеной может предусматриваться изоляционный материал. При этом в каждом конкретном случае в соответствии с требованиями раздела 6 СНиП II-3-79 (изд. 1998 г.) должен быть выполнен теплотехнический расчет на условие недопустимости накопления влаги в стене за годовой период эксплуатации и ограничение влаги за период с отрицательными среднемесячными температурами.
Слой необходимой теплоизоляции, как правило, из минераловатных плит, закрепляется на выравнивающей поверхности базовой стены с помощью клея или специальных распорных дюбелей.
В качестве пароизоляции применяется полиэтиленовая пленка, которая крепится на слое теплоизоляции.
Облицовка из гипсовых пазогребневых плит устанавливается параллельно изоляционному слою и имеет конструкцию одинарной или двойной перегородки с жестким или эластичным креплением к ограждающим конструкциям.
В полости между облицовкой и базовой стеной можно прокладывать различные инженерные коммуникации.
Технология монтажа
Технология монтажа перегородок и облицовок наружных стен из гипсовых пазогребневых плит производится в период выполнения отделочных работ (в холодное время года при подключенном отоплении), до устройства чистого пола, в условиях сухого и нормального влажностных режимов (СНиП II-3-79) и температуре в помещении не ниже +5 °C. До монтажа гипсовые пазогребневые плиты должны пройти обязательную акклиматизацию (адаптацию) в помещении.
До начала работ по монтажу необходимо удалить с базового пола, стен и потолка пыль и грязь.
Согласно проекту необходимо выполнить разметку положения перегородки (облицовки) на полу и с помощью отвеса перенести ее на стены и потолок. Рекомендуется отмечать на полу расположение проемов.
Если основание базового пола имеет сильные неровности, необходимо сделать выравнивающий слой из цементно-песчаного раствора. В итоге должна получиться ровная горизонтальная поверхность.
В случае эластичного примыкания необходимо при помощи монтажного клея ко всем примыкающим ограждающим конструкциям наклеить эластичную прокладку. Регулируя толщину слоя гипсового клея, необходимо добиться горизонтального положения прокладки на полу. После схватывания клея можно приступать к установке плит.
При укладке пазом вверх у всех плит первого ряда необходимо удалить гребень.
Плиты первого ряда устанавливаются и выравниваются при помощи правила и уровня. Для удобства вдоль стен можно установить маячковые рейки. При укладке последующих рядов в паз нижнего ряда наносится клей. Кроме того, клей наносится и в вертикальный торцевой паз. Каждую уложенную плиту необходимо осадить при помощи резинового молотка. Выступивший при этом клей сразу же убирается и используется в дальнейшем. Необходимо добиваться толщины вертикальных и горизонтальных швов не более 2 мм. При помощи правила и уровня необходимо следить, чтобы все плиты находились в одной плоскости.
При укладке плит необходимо соблюдать разбежку торцевых (вертикальных) стыков. При такой кладке возникает потребность в доборных элементах. Гипсовые пазогребневые плиты легко режутся ручной ножовкой с широким полотном и крупными зубьями или специальным электроинструментом.
Плиты последнего ряда делаются со скошенными гранями. Полость между верхними плитами и перекрытием запоняется монтажным клеем. При необходимости плиты обрезаются под конфигурацию перекрытия. Как правило, плиты укладываются горизонтально (на большую грань), однако элементы последнего ряда, для уменьшения отходов, могут укладываться на меньшую грань, вертикально. При этом необходимо соблюдать разбежку торцевых (вертикальных) стыков плит.
При эластичном примыкании, плиты крепятся к ограждающим конструкциям с помощью специальных скоб с определенным шагом. Скоба устанавливается в паз уложенной плиты и крепится с помощью самонарезающих винтов к плите и анкерными дюбелями к ограждающим конструкциям.
При устройстве дверных проемов в процессе монтажа перегородки над проемом делается вспомогательная деревянная монтажная конструкция (рис. 2), обеспечивающая монтажное положение плит до схватывания клея в стыках. После высыхания клея монтажная конструкция убирается.
В углах и местах пересечения перегородок (облицовок) друг с другом плиты необходимо укладывать так, чтобы они поочередно перекрывали стыки нижних рядов. Не допускать, чтобы вертикальные стыки были сквозными (рис. 3).
Внешние углы конструкций следует укреплять угловым перфорированным профилем ПУ 31/31, который вдавливается в предварительно нанесенный клей. После чего широким шпателем наносится выравнивающий слой. При выполнении данной операции можно применять шпатель для внешних углов. 
Внутренние углы укрепляются при помощи армирующей ленты. Бумажная лента укладывается в предварительно нанесенный на угол клей, самоклеющаяся лента наклеивается в угол, после чего наносится выравнивающий слой. При выполнении данной операции можно применять шпатель для внутренних углов.
Все металлические предметы, сопрягающиеся или находящиеся в самой перегородке (облицовке) из гипсовых плит, должны быть оцинкованными или иметь антикоррозийное покрытие.
После монтажа перегородки, в зависимости от способа последующей отделки, поверхность шпаклюется с помощью широкого шпателя и после высыхания шлифуется с помошью шлифовального приспособления.
Отделка поверхностей конструкций из гипсовых пазогребневых плит
Полученная поверхность перегородок и облицовок из гипсовых пазогребневых плит пригодна под любую отделку (окраску, оклейку обоями, облицовку керамической плиткой, декоративную штукатурку). Нанесение выравнивающего штукатурного слоя не требуется.
Окрашивание можно производить водоэмульсионными, масляными, смоляными, полиуретановыми, а также эпоксидными красками с содержанием полимеров. Не допускается нанесение известковых красок и красок на основе жидкого стекла. При окрашивании поверхность должна быть особенно ровной. Окончательная финишная подготовка поверхности производится при помощи хорошо шлифуемой финишной шпаклевки, например "Финишпаста". Состав наносится тонким слоем на поверхность перегородок широким шпателем. После высыхания вся поверхность шлифуется.
С целью увеличения адгезии необходимо обработать всю поверхность грунтовкой типа "Тифгрунт", которая наносится с помощью валика или кисти. Полное высыхание грунтовочного покрытия происходит через 3 часа.
Краска наносится на подготовленную поверхность, как правило, неразбавленной при помощи валика. Окрашивание считается правильным, если на полученной поверхности не будут различимы стыки плит.
При отделке поверхностей могут применяться обои различных видов. Перед оклейкой всю поверхность рекомендуется обработать грунтовкой типа "Тифгрунт".
В помещениях с влажным режимом эксплуатации (ванные, кухни, туалеты и т.п. поверхность перегородок и облицовок из гидрофобизированных (влагостойких) плит рекомендуется облицовывать керамической плиткой.
Поверхность, находящуюся под непосредственным воздействием влаги (в душевой, у раковины), рекомендуется покрывать гидроизоляционной мастикой типа "Флехендихт", которая наносится кистью или валиком. Углы дополнительно проклеиваются уплотнительной гидроизоляционной лентой типа "Флехендихтбанд". Если непосредственного воздействия влаги нет, то поверхность обрабатывается грунтовкой типа "Тифгрунт", которая хорошо совместима с клеем для керамической плитки.
После высыхания гидроизоляционной мастики или грунтовочного покрытия зубчатым шпателем наносится клей для керамической плитки типа "Флизенклебер", на который укладывается плитка. Образующиеся швы между плитками заполняются затирочными составами, например "Фугенбунд" или "Фугенбрайт". Все углы в облицовке герметизируются составами с устойчивой эластичностью.
Отделка поверхностей конструкций из гипсовых пазогребневых плит
В процессе эксплуатации перегородок и облицовок из гипсовых пазогребневых плит возникает потребность крепления к ним различных предметов. В зависимости от массы предметов, применяются различные крепежные изделия.
Легкие предметы крепятся к перегородкам из гипсовых пазогребневых плит с помощью анкерных пластмассовых дюбелей, при этом необходимо учитывать максимально допустимую нагрузку на один дюбель, указываемую поставщиком. 


Автор: Администратор

 
© 2012 ООО Теплостром
Сайт управляется системой iPloGic
г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, д. 57 стр.1
Тел.: (925) 510-91-75; e-mail: teplostrom@mail.ru